Под Пензой выгорело 20 гектаров травы и кустарника

Печеный шиповник и обугленные стволы молодых деревьев - это все, что осталось на огромной площади между поселком Нефтяник и микрорайоном Заря. В первой половине дня 7 сентября здесь произошел пожар. Высохшая на солнце трава вспыхнула молниеносно, а из-за ветра огонь начал быстро распространяться. В итоге 20 гектаров земли теперь покрывает зола.

«Было очаговое горение, на тушение было привлечено шесть единиц техники, пожар был ликвидирован», - сообщил врио начальника Пензенского пожарно-спасательного гарнизона Вячеслав Морозов.

По предварительным данным, никто из людей не пострадал - до жилых домов огонь не дошел. Пожарные пока не могут сказать, из-за чего произошло возгорание, но в большинстве подобных случаев причиной природных пожаров становится человеческая небрежность: брошенный окурок или неосторожное обращение с огнем.

«На территории Пензенской области сохраняется жаркая сухая погода, Гидрометеоцентром установлен IV-V класс пожароопасности, поэтому в преддверии выходных дней обращаемся к жителям нашей области, особенно к дачникам, которые начинают убираться на своих участках: не утилизируйте мусор при помощи сжигания! Соблюдайте правила пожарной безопасности, чтобы избежать беды!» - подчеркнула начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Пензенской области Анна Шупилова.

7 сентября 2018, 16:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024