В Кузнецке годовалый лось оказался в ловушке

В пятницу, 19 мая, в Кузнецк забрело дикое животное. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал глава администрации города Сергей Златогорский.

«Ранним утром нашим спасателям головоломку задал годовалый лось, который оказался на дне заброшенного бассейна-градирни на территории бывшего завода приборов и ферритов», - рассказал он.

Мэр Кузнецка отметил, что сохатому помогли выбраться из сложной ситуации сотрудники управления по делам ГОЧС, МУП «Зеленый город» и егерь.

«Общими усилиями операция завершилась успешно. Молодой лось не пострадал и самостоятельно покинул территорию города», - завершил рассказ Златогорский.

На видеозаписи, которую он разместил, видно, что лось-подросток находится на углубленной территории, огороженной забором. Чтобы вспугнуть животное, в кусты рядом с ним кто-то из людей и кидает тяжелый предмет. Лось шарахается в сторону, рысью бежит к ограждению, прыгает и повисает на нем. Затем переваливается через преграду и удаляется.

«Все, он вылез, вылез! Убежал!» - кричит голос за кадром.

Ранее в Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области предупредили, что весной годовалые особи копытных животных активно перемещаются в поисках мест обитания. При этом они часто забредают в населенные пункты, выходят на оживленные участки автодорог. Поэтому в это время года водителям следует быть особо внимательными и возле лесных массивов соблюдать скоростной режим.

19 мая 2023, 11:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024