Пензенские школьники приняли участие в олимпиаде по экономике

Все желающие показать свои знания по экономике уместились в небольшой аудитории. Это самая малочисленная олимпиада регионального уровня. Педагоги пояснили, почему она не пользуется популярностью у школьников.

«Наука очень специфическая, она требует многогранности знаний. Нужно разбираться и в математике, и в обществознании», - отметил председатель жюри Алексей Опекунов.

Сказываются и особенности образовательного процесса: экономика как предмет в большинстве школ отсутствует. Она есть только как часть обществознания.

Артем Дворцов - победитель олимпиады районного и муниципального уровней. К областному этапу шел около месяца.

«Готовиться было сложно, так как предмет новый, мы начали изучать его только в девятом классе», - заметил Артем.

За последние годы еще ни одному юному пензенцу не удалось попасть на всероссийский этап олимпиады по экономике: не хватает баллов. Хотя по многим другим предметам наши школьники блистают на уровне страны. Как сложится в 2017-м, предсказать трудно.

«Мы надеемся, что когда-нибудь экономика станет нашей победной дисциплиной», - подчеркнула специалист-эксперт Министерства образования Пензенской области Ольга Дворянская.

Победители регионального этапа по этому предмету станут известны через сутки. Областной марафон олимпиад стартовал 11 января и завершится в конце февраля.

24 января 2017, 15:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024