Студенты ПензГТУ представят регион в финале олимпиады «IT-Планета»

Три магистранта ПензГТУ: Дмитрий Бакланов, Денис Лобанов и Александр Чечерин - прошли в финал международной олимпиады «IT-Планета - 2017/18», участниками которой в этом году стали свыше 1 700 студентов и дипломированных специалистов в IT-сфере из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России и Украины.

Отборочные туры включали решение практических кейсов, а также создание творческих работ на темы, заданные организаторами конкурса. В их число вошли такие известные компании-партнеры, как «1С», Huawei, InterSystems, Oracle, «ГНУ/Линуксцентр», «СКБ Контур» и другие.

«Участие в таких соревнованиях - это шанс проявить себя в сфере информационных технологий, возможность трудоустроиться или пройти производственную практику в ведущих компаниях, реализовать свои навыки и знания, пообщаться с высококлассными специалистами и доказать себе, что ты многое знаешь и умеешь в своей профессии», - отметили студенты ПензГТУ.

Работы учащихся оценивались командой экспертов из федеральных IT-компаний. Так, в номинации «Лучший свободный диплом» выступили эксперты ИСП РАН, «Администрирование Linux» - «ГНУ/Линуксцентр», «Программирование 1C:Предприятие 8» - «1С-Гэндальф», «Разработка мобильных приложений» - компания «Моризо».

Представители этих компаний высоко оценили работы пензенских студентов, присудив им с первого по третье места в Приволжском федеральном округе.

Теперь ребятам предстоит защитить свои проекты в очном туре. «Опыт победы в международном финале у нас уже есть, искреннее верим, что и в этом году наши студенты достойно представят регион в серьезном IT-конкурсе», - заявила помощник проректора по НИРС Юлия Дианова.

О других достижениях студентов ПензГТУ читайте на сайте вуза www.penzgtu.ru и в официальных группах ПензГТУ в соцсетях: vk.com/penzgtu, www.facebook.com/penzgtu.

19 апреля 2018, 14:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024