96 выпускников окончили Пензенскую духовную семинарию

В духовной семинарии состоялся выпуск бакалавров и магистров, пятый в современной истории Пензенской епархии. Случайных людей в этом образовательном учреждении не бывает.

«В нашей жизни все происходит по промыслу Божьему: и то, что мы пришли в это учебное заведение, и что встали на стезю богословской науки, и что прошли эту стезю - это тоже все промысел Божий», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

В семинарии православные проходят обучение на пастырском, регентском и иконописном отделениях. У присутствовавших в зале позади сложные экзамены.

«Итоговая государственная аттестация в Пензенской духовной семинарии 2018 года завершена, и завершена успешно. Поздравляю вас!» - обратился с собравшимся председатель государственной экзаменационной комиссии Александр Тугаров.

Среди тех, кто получил диплом о высшем духовном образовании государственного образца, - бывший зубной врач и юрист Евгений Лутков. Вопрос трудоустройства у людей, отдавших себя церкви, стоит особо.

«Я послушник монастырской обители. Дальнейшее служение будет зависеть от волеизъявления Господа - призовет или не призовет. Моя дальнейшая судьба только в Его руках», - поделился он.

«Независимо от того, где находится ваш приход, где находится место, в котором вы будете нести свое послушание, - это место, которое в вас нуждается: большой город, или маленькое село, или какое-то учебное заведение. Мы не должны унывать от того, в какое место мы попадаем», - добавил владыка.

В этом году высшее богословско-духовное образование получили 96 выпускников семинарии.

29 июня 2018, 16:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024