Дневники с ошибками обошлись областному бюджету более чем в 7 млн

Разработчики нового «Дневника школьника Пензенской области» претендуют на оценку «два». Его презентовали больше двух месяцев назад, времени на то, чтобы внимательно просмотреть все страницы, у ответственных лиц было достаточно. Но сейчас, когда в образовательных учреждениях начали раздавать главные атрибуты учеников, родители обнаружили ошибки.

На 6-й странице напечатаны телефоны экстренных служб, но таких комбинаций цифр просто не существует. И если ребенку реально понадобится помощь, то, руководствуясь справочником в дневнике, он не сможет сообщить о ЧП.

Тираж издания - 55 тысяч экземпляров. На них из областного бюджета выделили более семи миллионов рублей.

«Очень много страничек, особенно в периоды перед каникулами, посвящены ситуациям, связанным с безопасностью. Там прописаны для детей несколько девизов, правил, как надо себя вести в природе, на воде, в лесу. Не забыли в этом году включить в этом году телефоны доверия, все телефоны основных служб, которые будут необходимы при опасных ситуациях», - отмечала заместитель министра образования Пензенской области Лилия Чащина.

В региональном управлении МЧС России не берутся давать оценку такой ошибке взрослых, ответственных за выпуск школьного дневника.

«Пожарных можно вызвать только по номерам: 01 (с городского телефона), 101 (с сотового телефона, единый для всех операторов). Уточняю: никаких других номеров нет. Также есть единый телефон всех экстренных служб, который уже работает на территории Пензенской области в тестовом режиме, - 112. Там диспетчеры принимают вызовы, касающиеся любых экстренных ситуаций», - подчеркнула пресс-службы ГУ МЧС России по Пензенской области Анна Шупилова.

Второй год в губернии выпускают фирменные дневники, и второй год допускают ошибки. В прошлом году написали о зимующих в области скворцах и стрижах.

29 августа 2018, 15:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024