В Пензе стартовал региональный этап олимпиады по химии

Рустам Медведев, одиннадцатиклассник из Неверкина, встал в половине пятого утра, чтобы приехать в областной центр на региональный этап всероссийской олимпиады школьников по химии. Парень учится на одни пятерки и знает, как стать отличником и по этому сложному предмету.

«Главное - чтобы было интересно и не забрасывать, учить. Будет интересно - будут знания. Мне с самого начала была интересна химия, я занимался, и накопились знания. Прошел все этапы», - отметил участник олимпиады.

Помимо Рустама, который мечтает стать врачом (хирургом, если получится), в интеллектуальном состязании приняли участие еще 52 школьника из Пензы, Заречного и других районов.

Олимпиада проходит в два дня. Первый тур - теоретический. Старшеклассникам нужно выполнить пять заданий из разных разделов химии: органическая, неорганическая, физическая. На это им отвели пять часов.

«Задачи нешкольного уровня - они глубокие, довольно сложные, но очень интересные. Такие задачи зачастую побуждают школьников к углубленному изучению предмета. Задачей олимпиады является выявление одаренных школьников, стимулирование интереса к предмету и профессиональная ориентация», - рассказала заведующая кафедрой «Химия и теория и методика обучения химии» пензенского университета Наталья Волкова.

На следующий день учащиеся будут решать экспериментальные задачи, направленные на исследование неорганических и органических соединений.

Победители регионального этапа смогут принять участие во всероссийской олимпиаде и в случае успеха получить льготы при поступлении в профильный вуз.

Результаты областных интеллектуальных испытаний станут известны ближе к концу недели.

19 января 2021, 20:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024