В Рособрнадзоре раскритиковали уровень знаний учеников

В некоторых российских учебных заведениях снизилось качество знаний школьников. Это связано со слабым уровнем образования и коронавирусной инфекцией, из-за которой вводились ограничения, считает глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Чиновник отметил, что в некоторых школах не давали знания, а просто оценивали их контрольными работами. Дача знаний ложилась на плечи родителей и репетиторов.

«Количество контрольных работ должно соответствовать стандартам. Также на уменьшение количества знаний влияет коронавирус. Это касается тех регионов, где были долгие локдауны, и из-за этого качество знаний снизилось», - заявил Музаев на XVIII съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

Чиновник отметил, что проблема ухудшающихся знаний учеников пока не повсеместная и не катастрофическая. Музаев указал, что она наблюдается только в некоторых учебных заведениях. По словам главы Рособрнадзора, каждый ребенок должен получать качественное образование.

«Что касается отрицательного влияния на уровень качества знаний, мы мониторим эту работу в рамках результатов единого государственного экзамена, всероссийских проверочных работ, экзаменов в девятых классах. Пока есть предпосылки [к снижению качества знаний], их не могло не быть, но пока в тех цифрах, которые мы видим, ничего катастрофического не произошло», - сказал Музаев.

27 января 2022, 11:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024