В школы Пензенской области вернутся серебряные медали

Со следующего, 2023/2024 учебного года в школы вернутся серебряные медали. Об этом в четверг, 25 мая, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Думаю, и для родителей, и для школьников будет приятная новость: мы со следующего учебного года вернем серебряные медали», - цитирует его слова ТАСС.

Серебряная медаль была второй после золотой медали наградой для выпускников средних школ. Она вручалась тем, кто имел полугодовые, годовые и итоговые отметки «отлично» и не более двух «хорошо».

В 2014 году в России отменили золотые и серебряные медали, но регионам было дано право на местном уровне устанавливать награды. В Пензенской области решили выпустить свой знак для отличников и объявили конкурс на разработку его дизайна. Однако Государственная Дума приняла закон о возвращении медали для поощрения выпускников, которая получила название «За особые успехи в учении».

Для получения медали школьник должен иметь итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана за 10-11-е классы, а также подтвердить свои знания в ходе государственной итоговой аттестации (ГИА).

В Пензенской области ежегодно проводится традиционный бал медалистов. Как правило, на него приглашают выступить популярных у молодежи артистов. В 2022-м это был певец Хабиб, в 2021-м - группа Dabro, в 2020-м - Данила Прытков, известный широкой публике как NILETTO.

25 мая 2023, 11:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024