Областные осеменаторы соревновались в мастерстве

Как оказалось, пензенским буренкам быки не нужны: главное, чтобы в регионе были высококвалифицированные техники-осеменаторы.

На базе одного из предприятий села Пяша Пензенского района прошел областной конкурс по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Перед тем как приступить к выполнению заданий, участники соревнований посмотрели демонстрационный фильм.

Для одной из конкурсанток, Татьяны Лежневой, это не первые профессиональные состязания. Техник-передовик из Каменского района уже дважды занимала призовые места, поэтому к деликатному процессу подходит спокойно и со знанием тонкостей дела.

Эффективность искусственного осеменения зависит от многих факторов: полноценного и сбалансированного кормления коровы, ежедневного моциона и соблюдения правил размораживания семени.

«На мой взгляд, результат осеменения на 90% зависит от квалификации специалиста. Если работник хороший, то хозяйство будет и с молоком, и с телятами», - считает Татьяна Лежнева.

По мнению заместителя министра сельского хозяйства Пензенской области Егора Чернышова, за искусственным осеменением - будущее молочного производства. Оно дает возможность обновлять генофонд.

Тому, кто займет в областном конкурсе осеменаторов первое место, достанется автомобиль. Наградой за второй результат станет скутер, а за третий - домашний кинотеатр.

ТРК «Наш Дом»

24 октября 2011, 17:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024