Троллейбусный парк пополнится «белорусами»

Пензенец Виктор Шумилин уже освоился в кабине современного транспортного средства. Ко Дню автомобилистов мужчина получил отличный подарок: теперь он будет управлять новым троллейбусом. Две единицы общественного транспорта уже доставили в Пензу, еще три прибудут в течение следующей недели.

Ежедневно на дороги нашего города выходит 94 троллейбуса, еще десять имеются в резерве. Троллейбусный парк постепенно меняется, и для его очередного пополнения выбрали машины белорусского производства.

«Для них необходимо проводить компьютерную диагностику, да и в обслуживании они немного отличаются от старых. Трое наших специалистов прошли в Белоруссии бесплатную программу обучения», - рассказала директор МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы» Ольга Любименко.

Производители дают на свои машины 12-месячную гарантию. В салоне нового троллейбуса больше посадочных мест, он оборудован тремя обогревательными приборами. Принципиальное отличие данных машин состоит в том, что они приспособлены для перевозки людей с ограниченными возможностями.

Виктор Шумилин продемонстрировал, как колясочники будут заезжать в салон. Специально для них оборудован специальный пандус. Для того чтобы инвалид смог им воспользоваться, водителю придется покинуть кабину и опустить площадку.

В скором времени транспортники заключат договор с компанией, предоставляющей коммуникационные услуги, и в троллейбусах появится доступ в Интернет. Тогда поездки станут не только приятными, но и полезными.

ТРК «Наш Дом»

28 октября 2011, 16:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024