Сильный снегопад застал пензенцев врасплох

Первый обильный снег словно первый бой: он трудный самый. Как всегда, горожане не ждали столь интенсивных зимних осадков: автомобилисты утратили за лето навык езды по гололеду, и прошлой ночью количество столкновений на дорогах города резко возросло.

«Одно из ДТП случилось на моих глазах! Три машины спускались сверху: одна перевернулась, другая врезалась в нее, а третья чуть не въехала в дом», - рассказал очевидец аварии, произошедшей на улице Бекешской, Александр.

Как бы то ни было, днем на дорогах лучше не стало. Бригаде скорой помощи пришлось выталкивать из снега забуксовавший служебный Fiat.

«Зимнюю резину еще не поставили. Вот мы сейчас теряем здесь время, а кто-то ждет врачебной помощи!» - сетовали медики.

По словам инспектора по пропаганде УГИБДД по Пензенской области Павла Болтышева, за прошедшие сутки в городе было зарегистрировано 110 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Среди причин столкновений - погодные условия, невнимательность, а также неспешность автомобилистов, не сменивших летнюю резину. Впрочем, буксовали не только «железные кони» с колесами без шипов - «переобутым» машинам тоже приходилось несладко.

«Скользко! Да и дороги никто не чистил», - пожаловался водитель застрявшего в снегу автомобиля.

С вечера 8 ноября до середины следующего дня выпало 11 миллиметров осадков - многовато для осеннего снегопада!

«Поначалу очистка дорог затруднялась большим потоком транспорта, так что всерьез взяться за дело техника смогла только к 10 часам вечера. За ночь снег убирали с улиц дважды», - пояснил директор МУП «Пензадормост» Сергей Максимов.

Уборочные работы продолжалась и в течение всего дня. По утверждению Сергея Максимова, сотрудники МУПа высыпали на дороги больше тонны песко-соляной смеси. На центральных улицах впервые попробуют бороться с гололедом с помощью реагента.

9 ноября 2011, 17:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024