Власти вмешаются в работу грузоперевозчиков

Начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Кобзев прибыл в Пензу с предложением создать комиссию по организации грузоперевозок. На встрече с губернатором он доказывал необходимость существования подобной структуры.

«В России сегодня около 1,1 миллиона вагонов, а это больше, чем было в Советском Союзе. Для того чтобы удовлетворить потребность в перевозке грузов, нужно около половины этого количества», - отметил Сергей Кобзев.

Такие рабочие группы уже действуют в Самаре, Уфе и Татарстане. Их члены (чиновники, представители РЖД, грузовых компаний и крупных предприятий) собираются раз в неделю и решают, как наладить необходимое сообщение.

Местные власти достигли соглашения с Сергеем Кобзевым, поэтому в ближайшее время в Пензе тоже начнет свою работу специальная комиссия.

«Проблема вызвана тем, что образовались две частные компании, занимающиеся перевозкой грузов. В такой ситуации необходимо вмешательство власти и руководства РЖД», - уверен заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Быков.

Полномочия членов рабочей группы пока не определены. Точно известно, что они будут заниматься исключительно грузовыми железнодорожными перевозками.

ТРК «Наш Дом»

10 ноября 2011, 16:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024