В 2012 году пензенцам вновь помогут с ремонтом жилья

Капитальный ремонт домов в следующем году продолжится. Ранее принятая федеральная программа заканчивается в декабре 2011-го. Выделят ли деньги на восстановление жилья в дальнейшем, было неизвестно до последнего момента.

«Действие закона продлено, так что мы обязательно получим средства. 14 декабря в Москве по этому поводу будет проводиться конференция, на которой расскажут, сколько денег выделят на регион и как данный механизм станет работать», - пояснил генеральный директор ООО «Генеральная управляющая компания» Вячеслав Стоянов.

В Пензенской области у прокуратуры и жителей возникали претензии по поводу капремонта, но в общем итоги положительные. Наш регион - в числе лидеров по освоению средств, так что стоит надеяться на большие финансовые вливания.

«Мы уже есть в льготном списке, поэтому, когда будут распределяться деньги между регионами, наша область окажется в первых рядах», - уточнил Вячеслав Стоянов.

По программе можно отремонтировать общедомовые коммуникации, кровлю, утеплить фасад, заменить лифт. Однако в 2011 году в связи с новым техрегламентом все средства пошли исключительно на новые лифтовые устройства.

Менялись и условия вступления в программу. В 2008-м жители должны были оплатить всего пять процентов от общей суммы расходов для проведения полного капитального ремонта (начиная от крыши и заканчивая подвалом). Тем не менее людей приходилось уговаривать: не верили пензенцы, что в подъездах даже пластиковые окна поставят.

Тем не менее с годами число желающих восстановить жилье за счет бюджета росло. В итоге образовалась очередь, и в домах стали ремонтировали что-то одно, причем уже за десять или более процентов средств собственников квартир.

Увеличат ли долю вложений жителей в 2012-м году, станет ясно в середине декабря.

ТРК «Наш Дом»

15 ноября 2011, 14:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024