Школа-интернат для глухонемых отпраздновала юбилей

Вот уже 90 лет это учреждение учит слышать, говорить и просто жить не обращая внимания на ограниченные возможности здоровья.

«Девять десятилетий - большой срок! Эти стены видели много улыбок и счастья, двоек и проблем... На то, чтобы все перечислить, нам просто не хватит времени», - обратилась к гостям праздника заместитель министра образования Пензенской области Светлана Кудинова. А вот вспомнить всех, кто трудился в учреждении и работает в нем сейчас, в такой день просто необходимо.

Наша школа-интернат для глухонемых детей на пять лет старше Всероссийского общества глухих. Решать проблемы обучения тех, у кого есть нарушения слуха, в Пензе начали еще в 1920 году, а в августе 1921-го энтузиастами была открыта губернская школа для глухонемых детей.

Сегодня в интернате работает уникальный коллектив. Профессия педагога изначально не проста, но быть учителем в этом заведении - еще более ответственная миссия.

«Ребенок - настоящее чудо природы, но порой к нему сложно найти подход. Поладить с нашими ребятами иногда бывает вдвойне труднее, поэтому в учреждении работают только удивительные люди - увлеченные и любящие своих подопечных», - рассказала директор школы-интерната для детей с ограниченными возможностями Вера Вертяшкина.

Мастерство преподавателей и их преданность своей профессии помогают выпускникам школы поступать в высшие учебные заведения, а также работать учителями и врачами не только в Пензе, но и в столице.

В честь 90-летнего юбилея педагоги, воспитатели и другие работники были удостоены грамот, благодарностей и памятных подарков.

30 ноября 2011, 16:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024