Пожарную безопасность школ проверят перед праздниками

Чтобы новогодние «огоньки» прошли в школах без огня, работники МЧС проэкзаменовали педагогов и учащихся. Начальник отдела надзорной деятельности Игорь Евсеев на практике проверил, как будут действовать в случае пожара преподаватели и насколько быстро они эвакуируют детей. Спасатели смоделировали ситуацию, будто в актовом зале пензенской школы № 47 был обнаружен очаг возгорания, и объявили тревогу.

В учебно-профилактическом мероприятии были задействованы ребята старшей и средней школ. Они собрались в фойе на первом этаже, чтобы устроить контрольную перекличку, уже спустя две минуты после подачи сигнала.

«Потоки эвакуируемых были распределены равномерно, использовались все имеющиеся выходы из школы. Каждый из учителей знает, куда ему вести детей в случае возникновения чрезвычайной ситуации», - отметил начальник ОНД Железнодорожного района г. Пензы УНД ГУ МЧС РФ Игорь Евсеев.

Основам безопасности уделяется на уроках достаточно времени. В этой школе восемь лет назад произошло настоящее возгорание, и ее работники прекрасно осознают опасность и возможные последствия.

«Тогда у нас произошло задымление, всех эвакуировали. К счастью, пожарные прибыли быстро», - рассказала директор школы № 47 Нелли Шумилина.

В преддверии новогодних торжеств подобные проверки пройдут во всех учебных заведениях города.

16 декабря 2011, 15:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024