В больницу № 6 поступило современное медоборудование

В городскую больницу имени Г. А. Захарьина поставлено оборудование общей стоимостью около 50 миллионов рублей. Среди приобретений медицинского учреждения - передвижные и стационарные рентгеновские аппараты, установки для ультразвуковых исследований и многое другое.

Лаборатории, где изучают анализы экстренных больных, достался биохимический анализатор стоимостью более 1200 тысяч рублей. С его помощью медики смогут получать результаты раз в минуту. Старый аппарат работал по другой технологии и требовал больших временных затрат.

«Раньше на анализы для каждого пациента уходило приблизительно 20 минут, а сейчас все будет проходить гораздо быстрее. Но время не так важно, как качество исследований. Новый аппарат позволит получать очень точные результаты», - порадовалась заведующая клинико-диагностической лабораторией Екатерина Кузнецова.

Пациенты сразу заметят преимущества нового оборудования: очереди перед кабинетами станут короче. К тому же некоторые палаты приняли другой вид: вместо обычных кроватей в них появились удобные приспособления для тяжелобольных. Они существенно облегчат уход за пациентами. Одна такая кровать чешского производства (а их в больницу поступило 15) стоит около полутора миллионов рублей.

Врачи не получили никаких абсолютно незнакомых аппаратов, и все же новые рентгены и УЗИ непохожи на старые.

«У нас имелось подобное оборудование, но его функциональные возможности уже устарели. А полученные аппараты соответствуют всем мировым требованиям», - отметил заведующий отделением травматологии Владимир Миронов.

Впрочем, закупленные установки не смогут покрыть все потребности медицинского учреждения. Больнице нужно четыре стационарных рентгеновских аппарата, а их появилось всего два. К счастью, поступление оборудования в арбековскую клинику продолжится. Оно и дальше будет осуществляться в рамках программы модернизации здравоохранения.

24 декабря 2011, 16:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024