Ярмарка помогает пензякам потратить деньги

Предновогодняя ярмарка на улице Московской взволновала тысячи горожан: у прилавков было не протолкнуться. Покупатели, как водится, жаловались на высокие цены, но разбирали товар, как горячие пирожки.

Свиная шейка обходилась посетителям базара в 250 рублей за килограмм, а вырезка стоила на два-три десятка «деревянных» дороже. Правда, были и такие куски, за которые продавцы просили всего по 170 рублей. Стоимость килограмма говядины колебалась от 220 до 280 рублей.

«На совещании, прошедшем в министерстве сельского хозяйства, мы обсуждали рекомендованные для фермеров цены. Насколько мы могли заметить, продавцы соблюдают наши требования. По сравнению с магазинами мясо на ярмарке стоит на 50 - 100 рублей меньше», - отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин.

На свой новогодний стол Савин по традиции купил гуся. Если посетители ярмарки торговались, продавцы были готовы отдать эту птицу по цене 250 рублей за килограмм. Впрочем, какой только живности здесь не было!

«Публику развлекает Дед Мороз, а также медведи, гуси - все персонажи русских ярмарочных гуляний», - рассказал заместитель министра культуры и архива Кирилл Застрожный.

Министр сельского хозяйства области Марат Фаизов заметил, что, несмотря на низкую температуру, на ярмарке продаются даже овощи: капуста, морковь, свекла… По мнению чиновника, это мероприятие принесло жителям Пензы огромное удовольствие и пользу.

В остальные предпраздничные дни продукцию местных производителей можно будет купить на традиционных торговых площадках, имеющихся в каждом районе города.

24 декабря 2011, 15:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024