Пензенские дороги отремонтируют за счет налогов и штрафов

В январе 2012 года будет создан дорожный фонд Пензенской области. В него войдут средства, полученные государством от транспортного налога, акцизов на бензин, моторные масла и дизельное топливо, - всего два с половиной миллиарда рублей.

«Все штрафы, которые платят нарушители правил дорожного движения, а также средства, полученные от сдачи в аренду придорожных территорий, будут направлены в дорожный фонд», - уточнила министр финансов Пензенской области Евгения Крашенинникова.

Частью средств фонда погасят долг перед бюджетом страны: ранее деньги на строительство и реконструкцию областных дорог брали из федеральной казны.

«Кроме того, губернатор поставил задачу благоустройства перспективных населенных пунктов. В них мы планируем заасфальтировать центральные улицы, тротуары, а также дороги, ведущие к клубам, больницам и школам», - добавила Евгения Крашенинникова. Под перспективными глава региона подразумевает те населенные пункты, в которых живет много детей и молодежи.

В течение года размер средств дорожного фонда может измениться. Важно отметить, что каждое муниципальное образование региона вправе создавать свой.

ТРК «Наш Дом»

6 января 2012, 15:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024