Отсутствие счетчика обернется для пензенцев большими растратами

Коммунальщики предлагают кардинальными методами бороться с теми, кто занижает показания внутриквартирных счетчиков, и с теми, кто не хочет их ставить. Сотрудники Генеральной управляющей компании видят в этом один из способов пресечь воровство воды. За основу своих предложений они взяли пока не принятые законы.

«Если счетчик в квартире не установлен, мы выставляем пять нормативов (больше пяти квартирантов в дом вряд ли пустят), чтобы хоть как-то восстановить справедливость. Если сотрудников ГУК к счетчику не подпускают, происходит то же самое», - заявил генеральный директор ООО «Генеральная управляющая компания» Вячеслав Стоянов.

Такое будет выгодно тем, кто честно платит по счетчику. А пока на них (если есть коллективный прибор учета) распределяется общее потребление воды по дому. Об этом гласит постановление № 307 Правительства России, в котором есть соответствующая формула. По ней и происходит доначисление.

Однако подставить в уравнение цифры пензенцы не могли, потому что не хватало данных. Показания внутриквартирных счетчиков были не в кубометрах, а в рублях, то есть уже помноженные на тариф. Со следующего месяца все изменится.

«Любой человек сможет с помощью этой формулы вычислить конкретную сумму оплаты за воду по своей квартире», - объяснила руководитель департамента ООО «Генеральная управляющая компания» Елена Буратевич.

Если воровства воды и внутренних утечек нет, коэффициент должен равняться единице, то есть человек заплатит ровно столько, сколько показывает его внутриквартирный счетчик.

«Бывает даже такое, что по холодной воде коэффициент меньше единицы, так как жильцы не используют полный норматив», - привела пример Елена Буратевич.

Но в большинстве случаев коэффициент больше. В отдельных ситуациях, признали коммунальщики, это происходит и из-за утечек воды в подвалах.

26 января 2012, 18:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024