Пензенский девятиклассник помог полиции задержать преступника

15-летний подросток - ученик 9 класса школы № 56 г. Пензы Никита Стрелкин - оказал помощь полиции в задержании грабителя.

В июле прошлого года на пенсионера, живущего по соседству с мальчиком, возле подъезда напал незнакомый мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Он похитил у старика кошелек и скрылся с места происшествия, сообщили ИА « ПензаИнформ» в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Однако Никита Стрелкин не дал ему довести преступление до конца: подросток увидел всю картину из окна и, не задумываясь, выбежал на улицу в домашних тапочках, чтобы преследовать злоумышленника.

Догоняя мужчину, Никита кричал ему, чтобы он остановился. Проходившие мимо полицейские услышали его крики и побежали за злоумышленником. Им удалось его задержать.

В настоящее время преступнику вынесен обвинительный приговор по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж» и назначено наказание в виде трех лет лишения свободы.

За проявленное мужество и добросовестное исполнение гражданского долга сотрудники ОП № 3 УМВД России по г. Пензе отметили школьника. Ему в присутствии всего класса вручили благодарность и цифровой фотоаппарат. А маме героя начальник ОП №3 УМВД России по г. Пензе подполковник полиции Валерий Липунцов подарил букет цветов.

26 января 2012, 09:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024