В Кузнецке создадут центр по борьбе с лесными пожарами

В Пензенском лесном колледже, расположенном в Сосновоборске, прошло совещание, посвященное реорганизации лесного хозяйства области, на котором собрались специалисты отрасли. С начала этого года все они подчиняются областному министерству лесного, охотничьего хозяйства и природопользования. Новому ведомству переданы несколько учреждений, занимающихся в том числе охраной особо значимых территорий.

«Мы сегодня формируем лесопожарный центр. Было много дебатов о том, где он будет располагаться, и в итоге выбрали Кузнецк. Мы готовили этот запасной аэродром, не стояли на месте, и в настоящее время кузнецкая база готова принять мощную технику, закупленную в прошлом году на 35 миллионов рублей. Спасательный же центр останется на базе Ленинского лесхоза и будет выполнять функции защиты населенных пунктов», - сообщил министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования области Николай Аргаткин.

К лету полномочий у нового министерства (кратко его называют минлес) станет еще больше. Это ведомство отвечает и за охоту, и за экологию, и за лес, и от него зависит экономическая ситуация в области.

«При привлечении инвестиций значение лесного хозяйства в экономической сфере только увеличится», - пояснил министр сельского хозяйства Пензенской области Марат Фаизов.

Руководство Сосновоборского колледжа считает, что это учреждение может заняться не только воспитанием кадров, но и повышением квалификации специалистов отрасли.

5 февраля 2012, 17:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024