Жильцы подали в суд на компанию по установке домофонов

Жители двух подъездов дома № 9а по улице Куйбышева выступили против компании, которая должна обслуживать домофоны.

«Нам установили электронные замки, а они поработали-поработали и перестали. После этого их забрали на ремонт, обещав вернуть сначала через неделю, потом через месяц, затем через полгода… Но за это время ничего не изменилось», - рассказал местный житель Владимир Васильевич.

После не увенчавшихся успехом обращений в компанию люди решили, что с помощью закона заставят нерадивых подрядчиков заняться ремонтом домофонов.

«Суд вынес решение о том, чтобы в течение пяти дней нам установили приборы и выплатили компенсацию за моральный ущерб. Однако представители компании на суд не явились, их вроде как не смогли найти», - продолжал Владимир Васильевич.

Более того, решение суда госслужащие не могут исполнить уже год.

«Нам выдали постановление о возбуждении исполнительного производства двумя судебными приставами. Прошел год, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось, и неизвестно, нашли эту фирму или нет», - пожаловался мужчина.

Не дождавшись, жильцы обратились в другую фирму, установившую новые электронные замки. Получается, некоторые люди по второму разу заплатили за обслуживание.

«Тогда я отдал деньги за год вперед, и многие люди тоже так сделали. Естественно, никакой компенсации мы за это не получили, хотя по договору они должны были возместить нам ущерб», - заключил Владимир Васильевич.

За то, что прежняя компания не выполнила решение суда, ей грозит серьезный штраф в пользу государства. Только почему-то взыскать его, как и убытки жильцов, никто не может.

6 февраля 2012, 13:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024