В области прошли учения по недопущению африканской чумы свиней

Ветеринарная служба Мокшанского района и сотрудники Россельхознадзора по Пензенской области провели учения по ликвидации африканской чумы свиней в селе Рамзай.

«На учениях присутствовали сотрудники МЧС, полиции, главы сельских администраций Мокшанского района и крестьянско-фермерских хозяйств. Их ознакомили с техническими средствами и техникой, которые используются при АЧС; оборудованием дезбарьера для автотранспорта, средствами защиты для сотрудников ветслужбы, находящихся в зоне возникновения чумы», - сообщили в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пензенской области.

Кроме того, участникам семинара показали видеоматериалы по проведению ликвидации очагов АЧС в Нижегородской, Ростовской и Саратовской областях, где регистрировались вспышки заболевания.

В заключение специалисты дали присутствующим рекомендации по содержанию свиней и недопущению распространения африканской чумы на территории Пензенской области.

Африканская чума свиней - опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, которой свойственно быстрое распространение и высокая степень летальности пораженных животных. Для здоровья людей опасности не представляет.

5 июня 2012, 15:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024