Многодетная мать отстаивает права на комнату в общежитии ПГУ

Многодетная мать пытается вернуться домой. Домом Светлана Ливенцова называет комнату в общежитии Пензенского государственного университета.

Напомним, бывшую сотрудницу ПГУ принудительно выселили со служебной площади. Этому предшествовали долгие, затянутые на годы разборки в разных инстанциях. На прошлой неделе судебные приставы описали вещи семьи Ливенцовых.

«Должнику предоставляется два месяца, в течение которых он должен забрать свои вещи. В случае, если этого не произойдет, имущество будет подвергнуто акту описи и реализовано в рамках федерального закона. Должники прописаны по адресу: город Пенза, улица Краснова, также у них имеется жилье в Бессоновском районе», - пояснила тогда судебный пристав-исполнитель ФССП по Пензенской области Светлана Соколова.

В момент, когда все это происходило, Ливенцовых дома не было: Светлана с детьми находилась в санатории. Когда женщина вернулась, в общежитие, где лежат вещи, ее не пустили.

«У меня на руках определение суда. Там мне разъяснили, что, так как исполнительных листов на детей не было, они могут проживать там все оставшееся время. Приставы же не имели права делить вещи в мое отсутствие», - заявила Светлана.

«Было вынесено определение о продлении ей срока пребывания здесь на два месяца, но оно в законную силу не вступило. В течение 15 дней мы будем обжаловать это решение, поскольку не согласны с ним. В настоящее время правовых оснований для проживания в комнате, которая опечатана приставами и участковым, у Светланы Ливенцевой нет», - объяснил главный юрист ПГУ Кирилл Филиппов.

Светлане готовы вернуть вещи, но в понедельник, в присутствии приставов. Она же хочет остаться в комнате, пока не подыщет квартиру по программе социального найма. Многодетная мать надеется на помощь чиновников.

Переезжать в жилье на улице Краснова она не хочет, поскольку, по ее словам, там нет условий.

«Старшие дети поехали в православный лагерь, где будут пребывать до 28-го числа, а Тема находится со мной», - рассказала женщина.

Четырехлетний Артем уже ночевал с мамой на вокзале, потом их приютили друзья семьи. Теперь малыш ходит вместе со Светланой по судам, к чиновникам, к общежитию ПГУ, где он рос и где остались его игрушки.

23 июня 2012, 16:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024