Для борьбы с чумой свиней будут использовать инструкцию 1980 года

Минсельхоз России разработал новые правила по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС). Ведомство предлагает вспомнить хорошо забытое старое: актуализировать утвержденную 32 года назад, в 1980-м, инструкцию, в которой перечислены мероприятия по ликвидации и предупреждению распространения заболевания.

«Проект приказа «Об утверждении правил борьбы с африканской чумой свиней» разработан Минсельхозом по итогам совещания, состоявшегося 10 августа у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

Отмечается, что в условиях, когда ни в России, ни в мире не разработаны средства лечения и специфической профилактики АЧС, единственным средством остановить распространение возбудителя этой инфекции является комплекс мер, включающий действия по вынужденному убою и уничтожению всего свинопоголовья на территории эпизоотического очага заболевания.

Кроме того, предусмотрен вынужденный убой свиней для последующей переработки туш убитых животных на вареные мясные изделия в пределах первой угрожаемой зоны и другие мероприятия», - сообщает пресс-служба Минсельхоза Пензенской области.

В губернии продолжаются мероприятия, направленные на предотвращение распространения АЧС в хозяйствах региона.

Сотрудники ветеринарных служб неустанно напоминают о том, что для недопущения возникновения АЧС необходимо исключить контакты между домашними и дикими свиньями, регулировать численность кабанов, содержать животных закрытым методом, а также не включать в их рацион пищевые отходы со столовых без термической обработки.

Кроме того, необходимо пресекать несанкционированное перемещение всеми видами транспорта живых свиней, продуктов их убоя, а также реализацию этой продукции в неустановленных местах.

26 сентября 2012, 14:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024