Пензенский Хатико ждет хозяина на Бригадирском мосту

В Пензе появился свой Хатико. Так звали собаку, которая много лет ждала на определенном месте своего умершего хозяина и после выхода на экраны голливудского фильма стала в мире синонимом верности.

История пензенской дворняги туманна, но вот уже несколько недель она сидит у Бригадирского моста, следя за каждой проезжающей машиной. Водители, что регулярно следуют по этому маршруту, говорят, что пса здесь выкинули из автомобиля, а он не может поверить в предательство хозяина и терпеливо ждет его.

Собака почти не отходит от проезжей части, будто боясь пропустить возвращение главного человека в своей жизни. Дворнягу не пугают ни холод, ни голод. Недалеко много разных баз, где ее охотно бы подкормили, но пес и днем и ночью сидит на Бригадирском мосту.

«Собаки чуют несчастья, может, с ее хозяином что-то случилось», - предположил один из автомобилистов.

Так считают и многие другие пензенцы. Но даже при большом желании подружиться с черной бродяжкой непросто. Предательства она не простила и не подходит к людям - принесенное угощение съедает только тогда, когда человек отходит на несколько метров.

Несчастного пса жалеют многие. Кто-то привез сюда миску, другие регулярно поставляют собаке пищу. Специалисты говорят, что, возможно, события развивались не так трагично и животное никто не бросал.

Автор и ведущая программы 11 канала «Зверье мое» вспоминает прошлогодний похожий случай, когда дворнягу с грустным видом постоянно видели на Окружной.

«Тогда тоже было много разговоров о том, что собаку выбросили, но все оказалось намного банальнее: пса там просто прикормили, он приходил на место к определенному времени и ждал, когда водители его покормят», - рассказала Оксана Мельникова.

Сколько продержится пес на Бригадирском мосту, сказать сложно. Бывали случаи, когда оставленные хозяевами по разным причинам собаки ждали своих владельцев годами.

15 января 2013, 17:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024