Юрий Ильин рассказал о возможных нововведениях в системе ЖКХ

О возможных изменениях в жилищном законодательстве одними из первых узнали старшие по домам. На обучающем семинаре главный коммунальщик области рассказал про нововведения.

Итак, планируется ввести лимит на общедомовые нужды. Также значительно вырастет ответственность собственника за непроставленные в квитанции показания счетчиков или занижение данных приборов учета.

«Если раньше, после того как собственник три месяца подряд выставлял нули, мы могли начислить сначала среднюю сумму по счетчику, а с четвертого месяца - сумму по нормативу, то сейчас так: не внес показания - получи норматив в этом же месяце», - объяснил врио начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области Юрий Ильин.

В случаях, когда собственник жилья был в больнице или командировке, ему необходимо предоставить в свою управляющую компанию документы, подтверждающие длительное отсутствие. Тогда будет произведен перерасчет.

Также, если изменения вступят в законную силу, представители управляющих компаний смогут инспектировать количество проживающих в квартире, где нет счетчиков.

«Те, кто не установил индивидуальные приборы учета, по предварительному плану, с 2014 года будут платить по нормативу с повышающим коэффициентом. С 1 января по 30 июня 2014-го этот коэффициент составит 1,1, в следующие полгода - 1,2», - уточнил Ильин.

Такая схема начисления будет и в тех случаях, если нет общедомовых счетчиков. А значит, по повышенной стоимости придется платить не только за себя, но еще и за коллективные нужды дома.

2 марта 2013, 17:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024