В Никольском районе 40 кабанов получили бирки в уши

Сотрудники Никольского лесхоза провели первый этап по выполнению экспериментальных работ по увеличению оседлого маточного поголовья кабанов и сбору информации о миграционной активности этих животных.

Были отловлены 40 кабанов, каждому из которых к уху прикрепили бирку с четырехзначным номером. После этого зверей вновь выпустили на свободу.

«Сведения о каждом животном - пол, возраст, упитанность и другие - заносятся в специальный журнал. Впоследствии охотники, убив кабана, сообщают номер его бирки и место охоты. Таким образом отслеживаются пути миграции парнокопытных.

К примеру, один из кабанов, помеченных в Никольском районе, окончил свою жизнь в Бессоновском», - сообщила ИА «ПензаИнформ» ведущий охотовед Никольского лесхоза Валентина Тришкина.

У отловленных животных были взяты пробы крови на африканскую чуму свиней. Исследования проводились в областной ветлаборатории. Результаты анализа показали, что реакция на это заболевание отрицательная. Кроме того, специалисты провели дегельминтизацию диких свиней.

28 марта 2013, 13:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024