Пензяки увидят в зоопарке жирафов только в следующем году

Несмотря на сорванные строителями сроки реконструкции, сотрудники Пензенского зоопарка своими силами частично восстановили клетки, загоны и выпустили туда некоторых животных и птиц.

«В вольерах уже во всей красе павлины, так что зоопарк постепенно наполняется звуками, которые для него характерны», - пояснила директор Пензенского зоопарка Елена Хассан.

В озеро уже плавают розовые пеликаны, они хорошо перезимовали.

Белый медведь тоже из-за холодов не страдал. Правда, старая клетка у него не люкс, а новый вольер, судя по всему, построят не скоро, как и жирафятник, куда летом планировали привезти из Праги африканских длинношеих.

«Чешские коллеги объяснили нам, что если мы не успеем забрать животных до 1 июня, то по высоте они вряд ли пройдут в специальные машины для перевозки. Однако сотрудники пражского зоопарка пообещали: на следующий год, если мы доведем до ума помещения, нам дадут новых жирафов», - сообщила Елена Хасан.

Так как в Пензенском зоопарке длинношеих никогда не было, решено купить для начала двух самцов. Научиться их правильно содержать и только потом приобрести самку или привезти ее в обмен на другое животное.

21 апреля 2013, 15:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024