Пензенцы недовольны увеличением числа бездомных собак на улицах

На улицах Пензы становится все больше бездомных псов. Во дворах подрастают кутята, разбегающиеся кто куда. Звери голодные, и, если их не подкармливают, они требуют этого, сидя у подъездов.

По улице Ломоносова пройти спокойно нельзя - облают. Бывали случаи, когда и кусали.

«Они прямо нападают на людей. Мой внук дрожит от страха. Неужели собака дороже человека?» - недоумевал местный житель Анатолий Николаев.

В Пензе, на улице Осенней, действует пункт временного содержания 24 животных. Гостиницу для бездомных зверей собираются расширить до 100 мест. На это из областного бюджета выделяется 5 миллионов.

В пункте уничтожают только бешеных собак, остальных кормят за счет бюджета и обследуют.

«По истечении 10 дней собаки переводятся в общие блоки еще на 20 дней. После обследования, подлечивания они подвергаются или стерилизации, или кастрации и затем выпускаются там, где их взяли», - пояснил начальник отдела Управления ЖКХ г. Пензы Закир Медведев.

«Можно строить любые пункты передержки, но ситуация не изменится. Численность животных на улицах мы таким образом не уменьшим. Собаки живут не 1 год, а 10-15 лет. За это время даже кастрированные и стерилизованные, они людей еще покусают», - высказал свое мнение начальник Управления ЖКХ г. Пензы Алексей Агафилов.

На недавней сессии гордумы депутаты предложили использовать опыт других регионов и стран.

«Где-то на животного заводится паспорт, и хозяин должен нести ответственность за него, как за человека. Завел собаку - будь любезен содержать ее до конца жизни. Не хочешь - отдай на содержание государству за большие деньги», - привел пример депутат Пензенской городской думы Сергей Лисовол.

«За поселком Победа есть дачи. Садоводы привозят туда кутят на летний период, а потом, когда сезон заканчивается, дачники уезжают, а собаки остаются», - рассказала пенсионерка.

В поселке Лесном от бездомных собак уже настрадались. По улицам люди ходят с опаской. Псов вроде и жалко, но на целые стаи милосердия не хватает.

4 мая 2013, 16:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024