Отдых на пензенских пляжах может быть опасен

Работа по подготовке зон отдыха в Пензенской области находится на низкой степени готовности. Об этом заявил начальник ГИМС Петр Воронин на заседании межведомственной комиссии по безопасности, состоявшемся в региональном правительстве в среду, 22 мая.

«Боюсь, к 1 июня ничего готово не будет, так что мы не сможем обеспечить безопасность граждан во время отдыха у водоемов. Только за период майских праздников в водоемах области утонули три человека.

Всего за 5 лет произошло 197 подобных случаев. Чаще всего причиной гибели людей на воде становится алкоголь и купание в необорудованных и незнакомых местах», - заявил Воронин.

Большая часть владельцев пляжей не желают чистить дно, организовывать места оказания медпомощи и пункты работы спасателей. Такая картина возле водоема в Лопуховке, на пляже «Лазурный берег» в Терновке. Городские пляжи не соответствуют ни санитарным нормам, ни требованиям безопасности.

Хорошим примером могут послужить лишь три пляжа: в Заречном (его в идеальном состоянии содержит муниципалитет), «Белая гора» в Каменском районе и «Шиловский».

12 участков пытались получить статус официального места отдыха, однако спасатели не приняли ни один пляж: там нет спасательных постов и медпунктов, не очищено дно.

«Вызывает опасения и поведение владельцев маломерных судов. На Сурском водохранилище, в районе Золоторевки, собираются владельцы квадроциклов, лодок и катамаранов.

Они катают людей на бананах и парашютах, предлагают другие экстремальные виды отдыха, но предупредить несчастные случаи невозможно», - констатировал Воронин.

Врио вице-губернатора Валерий Савин подчеркнул, что ответственность за подготовку зон отдыха в Пензе несет муниципалитет, в частности, городское управление ЖКХ.

Распоряжения об организации и подготовке зон отдыха до сих пор нет, как и плана мероприятий по выполнению этих работ, а также возможности взять пробы воды.

«Мы сделали запрос в муниципалитет о подготовке и содержании пляжей. Однако ни ответа ни привета. Мы проехали по зонам отдыха, и выяснили: ни одна из них не соответствует санитарным требованиям.

Туалеты на берегах Суры с прошлого года не откачаны. Мы получим вспышку норовирусной инфекции! Кошмар, что творится!» - ужаснулся главный санитарный врач области Александр Дмитриев.

В итоге Валерий Савин дал ответственным службам поручение решить все проблемы до конца текущей недели.

22 мая 2013, 16:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024