Роспотребнадзор огласил результаты проверок пензенских пляжей

Пензенское управление Роспотребнадзора обнародовало результаты проверок, проведенных на местных пляжах. Обследование мест отдыха людей, а также отбор проб воды, были проведены 15 мая специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Пензенской области.

«По результатам лабораторных исследований выяснилось, что качество воды в местах купания отвечает требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в ведомстве.

Однако в целом состояние пляжей не выдерживает никакой критики. Территории отдыха в районе ГПЗ-24, на «Засеке», у больницы им. Захарьина, у ПГСХА и в районе ОАО «Маяк» находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. На пляжах имеются многочисленные свалки мусора, контейнеры или отсутствуют вовсе или переполнены, не завезен песок, не проведена очистка дна, не откачаны туалеты, не благоустроены подъездные пути.

«Управление Роспотребнадзора по Пензенской области неоднократно предлагало администрации г. Пензы принять меры по подготовке мест массового отдыха, решить вопрос о передаче земельных участков в аренду. Однако до настоящего времени ситуация не изменилась», - подчеркнули в ведомстве.

Вердикт санитарных врачей однозначен: к началу купального сезона пензенские пляжи не готовы.

Напомним: состояние мест массового отдыха вызывает серьезное опасение и у областных властей. Врио вице-губернатора Валерий Савин дал ответственным службам поручение решить все проблемы до конца текущей недели.

23 мая 2013, 11:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024