На улице Карпинского в Пензе введен карантин по бешенству животных

В районе улиц Карпинского, Коммунистической, проспекта Победы и 8 Марта постановлением губернатора Пензенской области введен двухмесячный карантин по бешенству животных.

Как рассказали ИА «ПензаИнформ» в региональном управлении ветеринарии, у дома по адресу: Карпинского, 10, местные жители обнаружили бродячую собаку, которая не подавала признаков жизни.

К животному были вызваны специалисты городской ветстанции. Они установили, что, скорее всего, собака умерла от бешенства. В связи с этим ветеринары ввели ограничения, связанные с карантинными мероприятиями в микрорайоне на территории Ленинского района Пензы.

Жителям участка, ограниченного домами по адресам: Карпинского, 10; Коммунистическая, 35; 8 Марта, 4, и проспекта Победы, 14, рекомендуется в течение двух месяцев не заводить домашних животных. Тем же, у кого есть питомцы, советуют не вывозить их на выставки, а также отказаться от вязки.

Специалисты рекомендуют сделать любимцам прививки от бешенства, а также ограничить контакты домашних четвероногих с бродячими.

В постановлении губернатора утвержден график проведения карантинных мероприятий, согласно которому горадминистрация должна провести дезинфекцию очага поражения бешенством, истребить бездомных животных в этом районе, провести поквартирный и подворовый обход пензенцев с целью выявить наличие у них еще не привитых кошек и собак и провести их вакцинацию.

Родителей просят не допускать контактов их детей с бродячими кошками и собаками, а в случае нападения на ребенка животного, немедленно обращаться к врачу.

Заметим, что еще один очаг поражения бешенством животных выявлен в селе Сергеевка Пензенского района. Там также введен карантин.

6 июня 2013, 11:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024