В заповеднике «Приволжская лесостепь» бобры разрушили мост

В заповеднике «Приволжская лесостепь» бобры стали причиной разрушения моста. Об этом ИА «ПензаИнформ» рассказал его директор Александр Добролюбов.

«На участке под названием «Верховья Суры», расположенном в Кузнецком районе на границе с Ульяновской областью, бобры давно заселили всю территорию по берегам водоемов. В частности, они добрались до истока ручья, который впадает в Суру. Через него проложен капитальный мост. Он уложен на трубы большого диаметра, через которые проходит вода».

По словам Александра Николаевича, зверьки облюбовали это место и решили, что оно очень удобно для строительства плотины. Они залепили водоводные трубы глиной, забили сучьями и древесиной. В результате поднявшаяся вода переливается через мост, разрушая его.

«Такая ситуация характерна для многих мест обитания бобров. К примеру, в Нижегородской области от действий этих животных страдает Керженский заповедник, где они забили водоводные трубы вдоль ветки старой узкоколейки. В Польше бобров также назвали одной из причин паводка, произошедшего в 2010 году», - пояснил Александр Добролюбов.

Директор «Приволжской лесостепи» также рассказал, что сотрудники заповедника неоднократно пытались разрушить часть плотины, забившей трубы. Однако бобры упорно трудятся по ночам и за двое-трое суток восстанавливают загубленное хозяйство.

«Мост является дорогой противопожарного назначения, он необходим. Выход один - разбирать его и поднимать гораздо выше, чтобы бобрам было недоступно строительство плотины», - резюмировал Александр Добролюбов.

7 июня 2013, 12:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024