В парках Пензы планируют установить заглубленные контейнеры

В Заречном вместо привычных контейнеров установили мусоросборники углубленного типа. Они занимают меньше места, их вкапывают в землю. Жители приносят рассортированные отходы и ссыпают в мешки баков с надписями: «стекло», «бумага», «твердые бытовые».

Такую картину пензенцы тоже смогут наблюдать, если опыт закрытого города заинтересует мэрию областного центра.

«Все контейнеры выполнены из первичного пластика, отходы там не замерзают. Они использовались в Санкт-Петербурге, за Уралом, где климатические условия жестче», - пояснила директор МУ «Управление природными ресурсами» Заречного Татьяна Пчелинцева.

«Мы давно изучали опыт других регионов по заглубленным контейнерам. Они очень эффективны и выгодно смотрятся в парковых зонах, в местах общего пользования», - отметил глава администрации Пензы Роман Чернов.

Мэр отмечает, что такая система давно применяется в Тамбове, и там были случаи промерзания мешков. Зимой они рвались, и все высыпалось в контейнеры.

В Заречном поначалу рассчитывали, что герметичная крышка баков не позволит запахам вырваться наружу, но ошиблись.

«Я мимо хожу и всегда чувствую этот запах», - рассказал местный житель.

Во дворах областного центра заглубленные контейнеры точно не поставят, может быть, новые баки установят в парках и на аллеях, где они не испортят пейзаж.

Жильцов пензенских домов будут приучать к другой системе сбора мусора.

«Поэтапно нужно стремиться вводить раздельный сбор твердых бытовых отходов, но для этого нужна жесточайшая дисциплина», - подчеркнул Роман Чернов.

Старые бункеры также будут менять на современные пластиковые евроконтейнеры.

24 июня 2013, 13:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024