Дорогу до цементного завода в Никольском районе отремонтируют

Строящийся в Никольском районе цементный завод стал причиной того, что дорога между селами Маис и Павловка пришла в негодность. Ее разбили большегрузные машины.

Благодаря этому же предприятию здесь появится новая автомагистраль длиною 8,3 километра и шириной 10 метров. Рассчитана она будет именно на тяжелую технику.

«Губернатор принял решение провести реконструкцию этой дороги. Уже выбран подрядчик, который ведет строительство. Сумма - 120 миллионов», - сообщил первый заместитель главы администрации Никольского района Константин Тимофеев.

Когда завод начнет работать, здесь же создадут автотранспортное предприятие, которое будет заниматься доставкой цемента в областной центр и другие регионы России.

В том, что спрос будет, никто не сомневается. «Азия-Цемент» задумано как уникальное предприятие, производящее строительный материал новым сухим способом.

«Это редкое производство на территории Российской Федерации. Мы говорим о высокой производительности труда, новых технологиях по изготовлению сухого цемента. Большинство же заводов продолжают использовать так называемые сырые технологии», - отметил губернатор Василий Бочкарев.

Здание планируют ввести в эксплуатацию уже в этом году. Есть мысли построить мост через Суру, чтобы возить цемент по короткой дороге - через Лунинский район, а не через Никольск и Городище.

Это вопрос будущего, а пока силы брошены на дорогу между селами Павловка и Маис. Срок ее сдачи намечен на ноябрь, но, говорит губернатор, желательно сделать к сентябрю.

«Надо начинать работать часика в три утра, а заканчивать в 23:00», - предложил глава региона.

5 июля 2013, 16:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024