На могиле внучки Натальи Пушкиной в Пензе провели панихиду

Здание, в котором сейчас располагается отдел полиции № 4, когда-то принадлежало Елизавете Бибиковой, внучке Натальи Пушкиной. Блистательная аристократка, покорившая своей красотой французский двор, немало сделавшая для развития Пензенской губернии, после революция была вынуждена выживать и скитаться.

«Когда наступила революция, они сбежали на Кавказ, потому что их пришли убивать. На чужбине муж умер, и бабушке с сыном пришлось вернуться в Пензу», - рассказала внучка Е. Н. Бибиковой Ольга Макушина.

Чтобы облегчить своему ребенку жизнь в молодой советской России, придумали легенду, будто он приемный. Сама же Елизавета Николаевна зарабатывала на жизнь уроками иностранного языка.

«Потом она жила как обыкновенный советский человек. Когда была помещицей - очень богато, а тут перестала выделяться», - пояснила Макушина.

Впрочем, и до глубокой старости Елизавета Бибикова сохраняла аристократическую стать и породу, ее никакими революциями не испортишь. Умерла потомственная дворянка в возрасте 80 лет в 1953 году.

8 июля 2013, 17:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024