На проезжей части у 4-й гимназии появился новый переход

Они вышли на городские улицы, когда стемнело. По ночам машин меньше, и трудиться легче. Дорожные рабочие на улице Володарского, неподалеку от 4-й гимназии, создают пешеходную зону нового поколения.

«По инициативе Госавтоинспекции совместно с центром организации дорожного движения было принято решение установить на данном участке новые знаки и нанести разметку с целью предотвращения ДТП с участием пешеходов, а также для привлечения внимания водителей, которые проезжают через нерегулируемые переходы», - сообщил инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Пензе Валентин Новоженцев.

Подобная зона две недели назад появилась в Арбекове, у 13-й гимназии. Эксперимент удался.

«Я сразу обратила внимание на надписи. Желтый цвет привлекает внимание, ведь не зря второй сигнал на светофоре именно желтый. На мой взгляд, это очень удачное решение», - высказалась начальник отдела Министерства образования Пензенской области Елена Мельникова.

«Мы сделали переход более красочным, поставили ряд знаков «Внимание: дети!». Предупредили водителей о том, что вблизи образовательное учреждение, а самые незащищенные участники дорожного движения, как известно, дети», - отметил начальник УГИБДД УМВД России по Пензенской области Сергей Буйлов.

Всего в Пензе 30 школ, расположенных вблизи проезжей части. У каждого из этих образовательных заведений в будущем может появиться новый пешеходный переход.

3 августа 2013, 17:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024