Городищенские медики используют для расшифровки ЭКГ телефон

Медики Городищенского района адаптировали доступные им устройства для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Они используют обычный телефон с видеокамерой для расшифровки электрокардиограмм.

Болезни системы кровообращения занимают первое место среди всех причин смерти в Пензенской области (по данным за 6 месяцев 2013 года они составляли 66,1% от всех случаев), причем в последнее время от них умирает все больше молодых людей.

Основным методом диагностики заболеваний сердца является электрокардиография. Аппаратами для снятия ЭКГ оснащены все машины скорой помощи, однако не в каждой бригаде есть врач, способный расшифровать результат. Существуют специальные приборы, позволяющие передавать ЭКГ по телефону, однако они стоят до 450 тысяч рублей и для районных больниц пока являются слишком дорогостоящими.

«Учитывая важность скорейшей постановки правильного диагноза, мы используем обычный мобильный телефон с фотокамерой и возможностью выхода в Интернет», - сообщил ИА «ПензаИнформ» главный врач Городищенской ЦРБ Сергей Коледов.

Сняв ЭКГ, фельдшер фотографирует ее и отправляет на электронную почту в ЦРБ или на домашний компьютер врача. Медицинский работник с высшим образованием, оценив кардиограмму, дает коллеге рекомендации по тактике лечения больного.

«Уверены, что наше нововведение позволит поставить правильный диагноз и сохранить жизнь многим нашим пациентам», - подчеркнул Сергей Коледов.

12 августа 2013, 09:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024