Погорельцы из Рамзая мечтают к осени достроить дом

На старости лет Валентина Семеновна осталась без жилья. Ее дом в селе Рамзай в июне сгорел, а сама она едва выбралась из охваченного огнем строения.

«Я сначала стучала в окно руками, но разве ж я его разобью? Потом взяла табуретку и начала бить ей. Когда стекло лопнуло, стала выбираться, а окна-то маленькие - не получается…» - вспоминает Валентина Семеновна.

В итоге женщину спасли, но дом был уничтожен огнем. На время строительства нового здания Валентина Семеновна поселилась в квартире у дочери. Сейчас она очень надеется на помощь сельской администрации.

«Мы обращались, чтобы нам дали хоть какую-нибудь помощь. Мы бы построили сами, хоть бы дощечки какие… Сын то с собаками ночует, то в конюшне, то у соседей. Скитаемся уже два месяца», - вздыхает Валентина Семеновна.

По словам дочери пожилой женщины Татьяны, на пенсию и зарплату родственников часть работ будет сделана. «Сгорел даже курятник, все животные бегают по двору», - рассказала Татьяна.

По телефону глава сельсовета сообщил нам: «Стройматериалы будут, но не бесплатно».

«Они должны прийти ко мне, стройматериалы им подешевле выпишут, поможем. Но бесплатно им никто ничего не даст: пожар был по их вине, из-за проводки. Выплаты, которые полагаются им из районной казны, сейчас оформляются. Я техникой им помог», - перечислил глава администрации села Рамзай Владимир Шалимов.

Валентина Семеновна надеется, что до осени сможет переехать обратно в село. Но для этого необходимо достроить дом.

18 августа 2013, 14:07

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024