Жителям улицы Мирской прислали две квитанции на оплату ЖКУ

Пензенцы получили сразу несколько квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг: жильцам 17-го дома на улице Мирской принесли два счета за август.

Первыми неладное заподозрили те абоненты, которые платят через терминал или в онлайн-режиме: штрихкод, указанный в документе, не считывался. Затем в почтовых ящиках появились вторые квитанции, слегка видоизмененные.

«В штрихкод прибавили несколько цифр», - пояснила местная жительница Вера Ефимцева.

В первой полученной квитанции некоторым добропорядочным плательщикам выставили долги. Сотрудники городского центра «Самоучет» на бумаге извинились перед жителями за доставленные неприятности.

«В объявлении было написано, что это не работники ошиблись, а компьютер. Значит, все претензии надо к нему предъявлять», - добавила Вера Ефимцева.

«Произошел технический сбой в программном обеспечении, и по тем лицевым счетам, где имелись долги, была выставлена неправильная сумма», - объяснил начальник отдела перспективного развития и обслуживания АСУ центра «Самоучет» Андрей Полканов.

После этого люди стали внимательнее изучать цифры в квитанциях. Неприятно огорчила и графа «Электроснабжение. Общедомовые нужды».

«За общий свет с меня в этом месяце взяли где-то 83 рубля. Это очень много», - заявила местная жительница Раиса Клымчук.

Тем более что в некоторых подъездах старые лампочки работают в современном экономичном режиме. Свет загорается только тогда, когда на лестничной клетке есть движение, а затем выключается и бережет деньги жильцов.

23 сентября 2013, 15:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024