И. Белозерцев: Коммунальщики должны взаимодействовать с жителями

Во вторник, 1 октября, у дома № 11 на улице Мира в Пензе председатель Законодательного собрания Иван Белозерцев встретился с представителями администрации города, Первомайского района и управляющей компании, отвечающей за содержание дома. Главная проблема, с которой обратились к Ивану Александровичу жители, - протекающие канализационные трубы в подвале.

«В технический подвал войти невозможно - по колено жижа. Мало того, текут трубы с горячей водой. Мы вынуждены держать двери в подъезды открытыми и зимой и летом, чтобы проветривать», - высказывались о наболевшем жильцы.

Когда Иван Белозерцев стал разбираться в проблеме, выяснилось, что канализация в подвале установлена не капитально, а сами трубы гнилые. Старший по дому от имени общего собрания жильцов письменно обращался в МУП, в управляющую компанию с просьбой о замене труб.

На счете дома имеется 700 тысяч рублей. Еще летом на собрании, где присутствовал главный инженер городской управляющей компании, было принято решение, что управляющая компания направит в МУП гарантийное письмо об оплате капитального ремонта труб. Но этот документ до сих пор не дошел до адресата, и ремонтные работы даже не начинались.

«Берите управление домом в собственные руки, раз управляющая компания не справляется,- обратился к жильцам Иван Белозерцев. - Если коммунальщики не хотят идти навстречу, подавайте иск в суд. Другого пути нет. Нужно проявить жесткость, если чиновники не хотят выполнять свои прямые обязанности».

Спикер Заксобра пообещал постоянно контролировать, как продвигается дело, а также поручил руководству города и района обновить асфальт вокруг дома.

«Создается такое впечатление, что не дом нанял управляющую компанию, а наоборот. Необходимо раз и навсегда скорректировать поведение управляющих компаний, чтобы они работали в тесном взаимодействии с жильцами и шли навстречу их законным требованиям», - подвел итог встречи Иван Белозерцев.

2 октября 2013, 16:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024