На поле у Дворца детского и юношеского творчества забили фонтаны

Этот водопад не природного происхождения, а коммунального, но за целую неделю образовавшийся водоем уже успел стать частью ландшафтного дизайна, хотя по проекту никаких фонтанов и других искусственных источников на территории Дворца детского и юношеского творчества не предусмотрено.

«Это у нас на поле прорвало водопровод», - объяснил слесарь-сантехник Александр Михайлович.

Бурный источник берет свое начало на горе. Вода фонтанирует из-под земли, мощным напором пробивается сквозь густую зелень и полноводной рекой спускается вдоль стен дворца.

«Поток очень сильный, территорию здорово размыло, воды много утекло», - констатировал слесарь.

Вместе с бесчисленными кубометрами воды постепенно утекало и время. Авария произошла больше недели назад, но ответственные за ее устранение мастера на месте прорыва были только однажды - заскочили ненадолго.

«Они приехали, посмотрели и уехали. Мы писали начальнику Горводоканала, но пока ответа никакого нет», - рассказал Александр Михайлович.

Тем временем небольшой ручей превратился в многокилометровую реку. Сквозь ливневку вода достигла частного сектора и начала затапливать жилые дома.

«Вода течет в зеленый овраг и затапливает там людей. Оттуда уже мужики приходили ругаться», - добавил слесарь-сантехник.

Старая ливневая канализация пока еще справляется с бурными потоками. Территория учреждения дополнительного образования не сильно страдает от наводнения, вода здесь не задерживается.

«Она уходит по лотку. Места на поле, где бьют фонтаны, огородили, больше сделать ничего не можем: экскаватор нужен», - заключил Александр Михайлович.

8 октября 2013, 15:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024