Пензенцы с Электрического проезда за уборку подъездов платили дважды

За чистоту и порядок на лестничных площадках пензенцы платили дважды. Графа «Уборка подъезда», которая была включена в квитанцию, незаконна. Это выявили в ходе прокурорской проверки.

Одними из первых в правомерности данных начислений усомнились жильцы двух подъездов 3-го дома на Электрическом проезде. Они и обратились к специалистам надзорного органа.

«Прокуратурой района внесено представление, которое не было удовлетворено городским центром контроля и учета в установленный законом срок.

Прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным отказ данного центра в удовлетворении законных требований прокурора, обязании исключить из квитанций строку за уборку подъезда», - сообщила старший помощник прокурора Октябрьского района г. Пензы Екатерина Кузнецова.

В платежных документах от городского центра «Самоучет» за сентябрь уже нет данной графы нет, а в августе был произведен перерасчет в пользу жильцов. Правда, судя по платежкам, людям компенсировали траты лишь за два месяца - 100 рублей. А вот соседям из другого подъезда вообще ничего не списали.

«У нас убирала женщина из нашего подъезда, и мы ей платили отдельно. При этом мы также отдавали деньги за содержание и ремонт жилья. Перерасчета никому из нашего подъезда не делали», - рассказал житель дома № 3 на Электрическом проезде Владимир Корячко.

«Законодательством предусмотрено, что уборка общедомовой территории, включая лестничные пролеты, входит в оплату содержания и ремонта общедомового имущества», - уточнила Екатерина Кузнецова.

Однако на деле до уборщиц, вероятнее всего, деньги не доходят, так как зачастую в Пензе жильцы либо сами подметают лестничные марши, либо нанимают тех, кто готов это делать за наличный расчет.

23 октября 2013, 17:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024