МУП «Пензадормост» подготовилось к снегу и гололеду на дорогах

Глава города принимал коммунальный парад. На территории железнодорожного участка МУП «Пензадормост» выстроилась спецтехника ЖКХ: пескотрясы, грузовики, тракторы. К небольшим экскаваторам официальные лица подходили в первую очередь. Такие машины будут очищать тротуары от снега.

«Этот экскаватор может очистить все заездные карманы и сразу погрузить все в большую машину. Он практически заменяет дворников», - заметил Юрий Алпатов.

Коммунальщики не скрывали, что на смотр пригнали лучшие машины, но это далеко не весь автопарк. На балансе «Пензадормоста» числятся 143 единицы спецтехники, но и они не спасут в непогоду, если сурские водители не пойдут навстречу представителям ЖКХ.

«Не надо бросать личный транспорт где попало, проезжая часть должна быть доступна для техники», - подчеркнул заместитель главы администрации г. Пензы Николай Заводовский.

Максим Коростылев смело смотрит в будущее. Мужчина трудится в сфере ЖКХ уже шесть лет. В 2013-м он получил новый КамАЗ, и грядущая зима мужчину уже не пугает.

«Он лучше по мощности, устойчивости и грузоподъемности. Устанавливаешь одну из двух программ (одна - на реагент, вторая - на пескосмесь) и работаешь», - рассказал водитель МУП «Пензадормост».

Несчастных случаев на дорогах из-за гололеда и обилия снега коммунальщики обещают не допустить. В ноябре 2011-го на Пензу обрушилась непогода, дороги замело. Тогда убирать снег и посыпать дороги не успевали.

«Если будут обильные снегопады и в какие-то моменты мы не будем справляться, у нас есть резерв: мы знаем откуда можно привлечь технику», - заверил директор МУП «Пензадормост» Андрей Шевченко.

Рядовые водители тоже готовы к предстоящим снегопадам и гололеду. Опытные автолюбители советуют, как не разбить машину зимой: «Нужно смазку поменять и резину в обязательном порядке».

«Профессионал что зимой, что летом лишний раз на педаль газа не нажмет. Умельцы ездят аккуратно и спокойно», - отметил автомобилист.

Коммунальные работники ждут существенного понижения температуры после 10 ноября. Тогда спецтехника и появится на пензенских магистралях.

30 октября 2013, 17:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024