Осенью пензенцев одолевают депрессивные расстройства

Мучительная болезнь подкралась к пензенцам незаметно. Осень - время роста числа депрессивных расстройств. Холод, слякоть и отсутствие солнечного света - это первое, от чего душа начинает ныть.

«У человека в этот период нет радости, удовольствия и ощущения наполненности жизни, снижается стрессоустойчивость... Хочется лежать в постели больше, чем раньше», - рассказал зав. отделением областной психиатрической больницы Владимир Орлов.

Специалисты говорят, что осенняя хандра провоцирует депрессию, корни которой, прежде всего, в отношениях в семье. Современный жизненный темп приводит к эмоциональному выгоранию человека.

«В основном это происходит из-за работы, потому что она отнимает очень много сил, часов, труда. Получается так, что мало времени остается на семью, а это тоже тяготит», - призналась пациентка областной психиатрической больницы.

Осенней депрессии подвержены и стар и млад. Часто бывает так, что горя нет, а тоска замучила.

«Муж у меня замечательный: не курит и не пьет. Живем мы хорошо. Отчего появляется такое состояние, я сама не знаю», - высказалась пензячка.

Чаще всего депрессия давит сильнее, когда человек не знает, что делать, и как этого не допустить. Можно заняться самолечением.

«Необходимо есть продукты желтого цвета, которые помогают снимать депрессию: сыр, бананы, желтый шоколад. Также надо пересмотреть свою жизнь, ее ритм, личное отношение к чему-либо», - сообщил Владимир Орлов.

Но окончательно справиться с мучительной тоской и неудовлетворенностью жизнью помогут только специалисты.

Врачи говорят, что мнение многих людей, будто плохое настроение и тоска пройдут сами собой, порой ошибочно. Депрессии стоят на третьем месте по степени разрушительности для здоровья человека, после болезней сердца и сахарного диабета, поэтому число клиентов в психиатрической больнице с каждой осенью растет.

16 ноября 2013, 14:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024