В музее Ключевского призраков не обнаружено

В музее Василия Осиповича Ключевского провели ночь московские исследователи паранормальных явлений. Призраков в музее найдено не было, специалисты заметили только один необъяснимый эпизод под утро, когда камеры уже были выключены.

«Заметил, что в районе нашей комнаты что-то мелькнуло, но, возможно, это был просто блик от камеры», - рассказал исследователь Георгий Федоровский.

Напомним, москвичи решили развеять или подтвердить миф о призраке в Пензенском музее Василия Ключевского. Ранее сторожа слышали шаги и вздохи по ночам.

Илья Бутов работал с инфракрасным датчиком, он составлял температурную карту. Столкнулся с непонятным пока ему явлением: оно связано с картиной, написанной студенткой художественного училища в 2012-м году, а точнее с образом монахини, изображенным на ней.

Исследователь паранормальных явлений Илья Бутов отметил, что фоновая температура картины одинаковая, но контур фигуры почему-то выше на два градуса. Основное предположение было, что качество краски разное, поэтому и различная теплопроводность.

Но утром все полотно оказалось одной температуры. Данное явление, а также радиометрическую карту и электромагнитный фон ловцы полтергейста изучат в Москве. Но вывод все-таки уже очевиден.

«Мы много времени уделили музею Ключевского и можем сказать, что легенда с призраком развеяна», - подытожили московские специалисты.

Теперь исследователи переключатся на другие городские объекты и проведут еще не одну ночь в музее.

16 декабря 2013, 17:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024