Отец троих детей через суд добился для семьи статуса многодетной

Жителю Пензы, отцу троих детей, пришлось через суд доказывать, что его семья является многодетной.

Глава семьи обратился в Социальное управление Пензы с просьбой назначить выплаты на детей и единовременное пособие на третьего ребенка, который родился в этом году, но получил отказ. Чиновники заявили, что его семья не является многодетной, так как старший 17-летний сын был рожден в первом браке и не является членом семьи, а двое других детей - во втором.

Мужчина решил искать защиты у служителей Фемиды, но и здесь не нашел понимания. Районный суд отказал ему в исковых требованиях: мол, семья станет многодетной, если жена усыновит ребенка от предыдущего брака мужа.

Не согласившись с таким решением, многодетный отец подал апелляционную жалобу.

«Судебная коллегия по гражданским делам, изучив материалы дела и доводы истца, вынесла определение об отмене решения суда первой инстанции и вынесла новое: семья признана многодетной.

Суд обязал Социальное управление города Пензы назначить и выплатить мужчине единовременные пособие и выплату при рождении третьего ребенка, ежегодные денежные выплаты на всех детей, ежемесячное пособие при рождении третьего и последующих детей и компенсацию части расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг многодетным с февраля 2013 года», - сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

20 декабря 2013, 16:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024