В 2013 году жители области задолжали коммунальщикам более 170 млн руб.

Судебные приставы-исполнители и представители управляющей организации «Северная-1» провели рейд коммунальным должникам, проживающим на улице Аустрина в Пензе.

Участники рейда посетили 12 неплательщиков, проверили их имущественное положение, взяли объяснения о причинах неисполнения решений суда и наложили арест на имущество.

Так, с одной из гражданок суд взыскал более 23 тысяч рублей, однако женщина не спешила расстаться с деньгами и скрывалась от судебного пристава. На этот раз должница оказалась дома. Приставы вручили ей требование об оплате долга, направление в центр занятости населения и наложили арест на телевизор.

Еще у одной женщины, задолжавшей за услуги ЖКХ более 20 тысяч рублей, пристав арестовал компьютер, акустическую систему и телевизор.

Если задолженности не будут погашены, то приставы передадут арестованное имущество на реализацию, а вырученные за него деньги перечислят в счет погашения долгов за коммунальные услуги.

Всего в 2013 году у судебных приставов находилось почти 11 000 дел о взыскании с жителей области задолженности по жилищно-коммунальным платежам на общую сумму более 171 млн рублей. Окончено почти 5 000 исполнительных производств. Взыскано и перечислено почти 27 млн рублей в пользу организаций ЖКХ.

«Наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения, если они более 6 месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Причем выселение не освободит должников от уплаты задолженности, накопившейся за весь период проживания до момента выселения из жилого помещения», - напоминает главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области Ксения Пивоварова.

21 января 2014, 11:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024